Урок по биологии роль гормонов поджелудочной железы инсулина в регуляции
Задачи: познакомить с действием гормонов и
заболеваниями при гипо- или гиперфункции желез
эндокринной системы; показать взаимодействие
желез внутренней секреции при росте и развитии
организма. Показать особенности
нервно-гуморальной регуляции и роль гормонов в
обменных протесах организма человека;
познакомить с нарушениями нервно-гуморальной
регуляции, с мерами предупреждения заболеваний и
поддержания нормальной жизнедеятельности людей,
имеющих подобные нарушения. Выяснить роль
гормона поджелудочной железы – инсулина – в
поддержании содержания сахара в крови, причины
диабета и рассказать о приемах доврачебной
помощи при передозировке препарата инсулина
лицам, страдающим диабетом.
Средства обучения: мультимедийная
презентация, таблицы “Железы внутренней
секреции”, “Головной мозг в продольном разрезе
с изображением подбугорья, гипофиза”,
“Щитовидная железа”.
Ход урока
I. Проверка знаний.
Фронтальный опрос.
- Чем различаются железы внешней, внутренней и
смешанной секреции? - Какую функцию выполняют гормоны?
- Чем гормоны отличаются от ферментов и
витаминов? - Чем различаются понятия “рост” и “развитие”?
Индивидуальный опрос у доски.
Расположение желёз внутренней секреции, их
функции.
II. Изучение нового материала.
Рассказ учителя с демонстрацией
мультимедийной презентации и заполнением
таблицы.
Рост и развитие организма обеспечивает работа
ряда желез внутренней секреции. Эндокринная
система действует как единое целое, несмотря на
то, что в ее работе участвует много звеньев.
Заболевание одной железы тут же сказывается на
работе всех остальных, вот почему гормональные
нарушения приходится лечить комплексно. В
медицине сформирована целая отрасль —
Эндокринология, которая изучает работу
эндокринных желёз и методы лечения заболеваний,
связанных с нарушениями их функций.
В процессе изучения темы мы заполним таблицу:
Слайд 2
Железы | Гормоны | Воздействие на организм | ||
норма | гиперфункция | гипофункция |
1. Функции гипофиза, его связь с нервной
системой. Гипофизарные гиганты и карлики.
Гипофиз – важнейшая железа в системе
внутренней секреции. Он связан с центральной
нервной системой. Он выделяет соматотропные
гормоны (гормоны роста), стимулирующий работу
рибосом, хотя гипофиз выделяет еще множество
других гормонов, регулирующих работу других
желёз внутренней секреции. Гипофизарные гиганты
и карлики сохраняют нормальные умственные
способности, в отличие от кретинов, страдающих с
детства недостатком гормонов щитовидной железы
(Рассказ учителя с элементами беседы,
демонстрацией таблиц, демонстрация
мультимедийной презентации).
Слайды 3-12
2. Щитовидная железа и ее гормоны. Функции
щитовидной железы. Микседема и слизистый отек.
Влияние щитовидной железы на деятельность
нервной системы. Кретинизм. Нарушения функций
щитовидной железы и заболевания, связанные с
этим. Профилактика заболеваний; меры поддержания
нормальной жизнедеятельности при нарушениях
регуляции щитовидной железы. (Рассказ учителя,
демонстрация мультимедийной презентации).
Слайд 13
Демонстрация репродукции картины Рубенса
“Соломенная шляпка”. На шее красавицы видно
зобовидное утолщение. Во времена Рубенса
(художник жил в XVII веке) в почве Фландрии (ныне
территория Бельгии), очевидно, недоставало йода.
Этот элемент необходим для выработки гормона
щитовидной железы — тироксина. Недостаток йода
вызывает увеличение тканей щитовидной железы, в
результате чего и образуется зоб. Эти факты можно
связать с экологическими условиями жизни людей.
Знание причины болезни позволяет успешно
предупреждать ее. Сейчас в состав поваренной
соли во многих странах включают йодид калия. Эта
простая процедура позволяет уберечь многих
людей от заболевания щитовидной железы.
Действие гормонов щитовидной железы
многообразно. Они регулируют работу митохондрий,
где идут процессы окисления органических
веществ с выделением молекул АТФ, богатых
доступной энергией. Если гормона вырабатывается
недостаточно, страдает энергетический обмен:
из-за недостатка энергии содержащихся в
химических связях молекул АТФ сердце
сокращается слабо и редко. В результате кровь
застаивается в нижних конечностях, тело отекает.
Недаром это заболевание называют слизистым отек.
При гиперфункции щитовидной железы выделяется
избыточное количество энергии. Сердце работает
усиленно, давление повышено. Процессы окисления
идут настолько быстро, что человек худеет.
Истончаются жировые запасы, в частности и
жировая подушка, окружающая глазное яблоко. Это
приводит к тому, что кожа вокруг глаз
втягивается, глаза кажутся большими, а при
сильном тироксикозе — выпученными.
Слайды 14-16
Оперативное удаление части щитовидной железы
хирургическим путем или радиоактивным йодом,
частично разрушающим ее ткани, способствует
выздоровлению. Щитовидная железа участвует
также в половом развитии детей.
Пониженная функция щитовидной железы в раннем
детстве ведет к серьезному расстройству —
кретинизму (слайд 17). При этом
происходит не только нарушение роста и развития,
но и снижение умственной деятельности.
3. Надпочечники и деятельность организма.
Гормоны надпочечников. Роль адреналина и
норадреналина в приспособлении организма к
физическим и эмоциональным нагрузкам. Связь с
вегетативной нервной системой. Саморегуляция и
аутотренинг. (Рассказ учителя, демонстрация
мультимедийной презентации).
Слайды 18-20
4. Поджелудочная железа смешанной секреции.
Инсулин — гормон поджелудочной железы. Роль
инсулина в регуляции содержания сахара в крови.
Сахарный диабет, его причины, лечение; первая
помощь при передозировке инсулина. Образ жизни
людей, страдающих диабетом. (Рассказ учителя)
Поджелудочная железа — железа смешанной
секреции. Важную роль в регуляции обмена веществ
играет гормон инсулин. Присутствие инсулина
необходимо
для поступления глюкозы в кишечник и в клетки
мышц и печени. Без инсулина глюкоза перестает
окисляться. Другие органические соединения
далеко не всегда могут заменить глюкозу. В
результате окисление становится неполным, в
крови появляются вредные соединения, которые
отравляют организм. Происходит заболевание,
известное как “сахарный диабет”. Поскольку
сахар не может утилизироваться в организме без
инсулина, он выделяется с мочой. Больной теряет
много жидкости, ему постоянно хочется пить.
Интересна история открытия сахарного диабета:
врачи обратили внимание на то, что моча
диабетиков привлекает мух. Дальнейшее
исследование ее состава выявило содержание
глюкозы, которое в норме отсутствует.
Слайд 21
5. Половые железы – семенники и яичники.
Вырабатывают: семенники – андрогены, яичники –
эстрогены.
Влияют на развитие половых признаков, на
подготовку и функционирование репродуктивной
системы и обменные процессы.
Слайд 22
6. Вывод о взаимосвязи нервной и гуморальной
регуляций в поддержании нормального обмена
веществ. Подведение итогов заполнения таблицы.
Железы | Гормоны | Воздействие на организм | |||
норма | гиперфункция | гипофункция | |||
Гипофиз | Ростовые | Регулируют рост | В молодом возрасте — гигантизм, у взрослых — акромегалия | Задерживают рост — карликовость | |
Регуляторные | Регулируют деятельность половых и щитовидной желез, надпочечников | Усиливают гормональную активность всех желез | Усиливают отделение воды при образовании вторичной мочи | ||
Щитовидная | Тироксин | Регулирует обмен веществ, повышает возбудимость нервной системы | Базедова болезнь (повышается обмен веществ, возбудимость нервной системы, развитие зоба) | Микседема (понижается обмен веществ, возбудимость нервной системы, появляется отечность). В молодом возрасте — карликовость и кретинизм | |
Надпочечники | Кортикоиды | Регулируют обмен минеральных и органических веществ, выделение половых гормонов | Раннее половое созревание с быстрым прекращением роста | Бронзовая болезнь (желтый цвет кожи, слабость, похудение) | |
Адреналин | Ускоряет работу сердца, сужает кровеносные сосуды, тормозит пищеварение, расщепляет гликоген | Учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления, особенно при испуге, страхе, гневе | Количество регулируется нервной системой, поэтому его недостатка не бывает | ||
Норадреналин | Обратное действие | ||||
Поджелудочная железа | Инсулин | Регулирует содержание глюкозы в крови, синтез гликогена | Шок, судороги, потеря сознания | Сахарный диабет, повышается уровень глюкозы в крови, сахар в моче | |
Глюкагон | Обратное действие | ||||
Половые железы: семенники; яичники | Андрогены Эстрогены | Влияют на развитие половых признаков, на подготовку и функционирование репродуктивной системы и обменные процессы |
III. Закрепление знаний.
Заполнение кроссворда. Каждому учащемуся
выдается кроссворд и дается время на
разгадывание:
По вертикали: 1. Гормон мозгового слоя
надпочечников.
По горизонтали: 2. Одно из проявлений
недостатка гормона щитовидной железы. 3. Животный
крахмал. 4. Гормон щитовидной железы. 5. Нарушение
углеводного обмена. 6. Парная железа внутренней
секреции. 7. Гормон надпочечников. 8. Избыточная
функция железы внутренней секреции. 9. Гормон,
регулирующий количество сахара в крови. 10.
Болезнь, возникающая при избыточном выделении
ростового гормона гипофиза. 11. Болезнь, связанная
с нарушением деятельности гипофиза. 12. Железа
внутренней секреции, расположенная в основании
головного мозга. 13. Недостаточная функция железы
внутренней секреции.
Ответы: 1. Норадреналин. 2. Кретинизм. 3.
Гликоген. 4. Тироксин. 5. Диабет. 6. Надпочечник. 7.
Кортикоид. 8. Гиперфункция. 9. Инсулин. 10.
Гигантизм. 11. Акромегалия. 12. Гипофиз. 13.
Гипофункция.
Домашнее задание: § 45, конспект.
Источник
Цель:
изучить роль гормонов внутренней секреции.
Задачи:
Образовательная: сформировать представление о роли гормонов поджелудочной железы, инсулина в регуляции глюкозы в крови; о роли гормонов надпочечников, гипофиза, щитовидной железы и половых желез в регуляции полового развития;
Развивающая: развитие познавательных и мыслительных процессов;
Воспитательная: формирование научной картины мира.
Ход работы.
I. Организационный — 2 мин.
II. Проверка д/з — 5 мин.
Работа по карточкам.
III. Актуализация – 5 мин.
— Что такое гормон? (ответы уч-ся)
— Какие функции выполняют гормоны в нашем организме? (ответы уч-ся)
— Что происходит при недостатке гормона? (ответы уч-ся)
— А при излишке? (ответы уч-ся)
IV. Изучение нового материала – 23 мин.
Слайд 1.
Итак, тема нашего урока «Роль гормонов желез внутренней секреции».
Гормоны имеют очень важную роль в гуморальной регуляции. Одни регулируют обмен веществ, другие — рост и развитие, третье – усиливают или снижают скорость физиологических процессов в организме.
Слайд 2.
Сегодня на уроке мы рассмотрим роль гормонов желез внутренней секреции.
Слайд 3.
Поджелудочная железа выполняет двойную функцию.
Одни из ее клеток вырабатывают пищеварительный сок, другие вырабатывают гормон инсулин. Инсулин непрерывно вырабатывается и понемногу поступает в кровь. Повышение содержания в крови глюкозы – одного из видов сахаров, — выполняющей в организме роль биологического топлива, служит сигналом для выделения новых порций инсулина.
Под его воздействием усиливается использование глюкозы всеми тканями тела. Одновременно часть глюкозы превращается в резервное вещество гликоген, который откладывается в печени и мышцах. В результате количество сахара в крови уменьшается. Инсулин в организме разрушается достаточно быстро. Вот почему поступление его в кровь должно быть регулярно.
Слайд 4.
При недостаточном выделении гормона инсулина развивается сахарный диабет.
В прежние времена это заболевание называли «сладкой смертью».
С сахарным диабетом связано комплексное нарушение обмена веществ. У больных снижаются запасы гликогена в печени, увеличивается содержание в крови жирных кислот, в клетках нарушается синтез аминокислот, понижается синтез белков. Концентрация глюкозы в крови увеличивается.
Признаки болезни: сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, быстрое похудение.
Слайд 5.
Половое развитие человека связанно с развитием вторичных половых признаков. Регуляцию полового развития осуществляют гормоны половых желез, надпочечников, гипофиза, щитовидной железы.
Слайд 6.
Половые гормоны вырабатываются половыми железами, как и поджелудочная железа, выполняют двойную функцию. Мужские половые гормоны регулируют рост и развитие организма, отвечают за возникновение у мужчин вторичных половых признаков — рост усов, развитие характерной волосистости других частей тела, огрубление голоса, изменение телосложения.
Женские половые гормоны регулируют развитие у женщин вторичных половых признаков — высокого голоса, округлых форм тела (узких плеч и широких бёдёр), стимулируют развитие грудных желез, управляют половыми циклами, протеканием беременности и родов.
Оба вида гормонов вырабатываются как у мужчин, так и у женщин.
Слайд 7.
В коре надпочечников синтезируются гормоны андроген и эстроген. Эти гормоны влияют на развитие и формирование половых органов. При неправильной работе надпочечников происходит раннее и позднее половое созревание, быстрое прекращение роста.
Слайд 8.
Гормоны передней доли гипофиза регулируют работу других желез. Они контролируют созревание половых желез, рост коркового слоя надпочечников (гормоны которых влияют на развитие вторичных признаков), развитие щитовидной железы, выработку молока в молочных железах.
Слайд 9.
Гормон тироксин, выделяемый щитовидной железой, влияет на рост и развитие организма.
Усиление производства гормона приводит к более быстрому росту тела, а при недостатке дети растут очень медленно.
Весь материал — в архиве.
Источник
Создайте Ваш сайт учителя
Курсы ПК и ППК
Видеоуроки
Олимпиады
Вебинары для учителей
- Главная
- Биология
- Уроки
- Роль гормонов поджелудочной железы инсулина в регуляции глюкозы в крови.
Организация атмосферы дружелюбия. Приветствие.
Деление на группы
В целях определения темы урока и целей обучения проводиться
1.Актуализация знаний.
Что из себя представляет эндокринный аппарат?
В чем особенность желез внутренней секреции? Перечислите и покажите их на таблице.
Какую регуляцию осуществляет эндокринный аппарат?
Что такое гормоны?
Какое действие на организм оказывают гормоны?
(На доске открывается тема Роль гормонов поджелудочной железы инсулина в регуляции глюкозы в крови. Сахарный диабет. Роль гормонов надпочечников, гипофиза, щитовидной железы и половых желез в регуляции полового развития.)
2.Постановка учебной проблемы.
Давайте попытаемся вспомнить свои ощущения:
поднимите руки те, кто боится входить в медицинский кабинет? Что чаще всего происходит с вами?
Поднимите руки те, кто волнуется перед контрольной работой, например по математике? А что чаще всего происходит с вами?
Почему от волнения может участиться сердцебиение? (учащиеся высказывают свои предположения)
Как вы думаете, что сегодня мы с вами будем изучать на уроке?
Сформулируйте цель урока. (познакомиться с гормонами, выделяемыми железами внутренней секреции, показать их роль в обменных процессах)
Дополнительно мы узнаем о нарушениях гуморальной регуляции, т.е. о болезнях эндокринного аппарата и профилактике его нарушений.
Продолжим учиться работать с дополнительной литературой, извлекать из нее нужную информацию; составлять небольшие сообщения, излагать их содержание и формулировать вопросы; мыслить и четко отвечать на поставленные вопросы, решать биологические задачи и задания тестового характера, оценивать свою работу.
3.Поиск решения проблемы.
Организуется работа в группах.
Пользуясь учебником ( с. 37-41) и информационными листами (Приложение 1) подготовьте небольшое сообщение о роли гормонов в обменных процессах.
(Время для подготовки – 2 – 3 минуты).
Выступления учащихся (сопровождается слайдовой презентацией)
Первичное закрепление знаний.
Организуется работа в группах.
Сегодня вам предоставляется возможность на мгновение стать врачами-эндокринологами. Эндокринолог это врач, занимающий Представьте, что вы врач эндокринолог ведете прием, и к вам обращаются за помощью больные люди. Определите диагноз и предложите методы лечения. (После предположений учащийся проецируется правильный ответ слайдовой презентации)
Предлагаются истории болезни.
1. Больная жалуется на мучительное сердцебиение, быструю утомляемость, говорит нервно, возбужденно. Выражение лица какое-то странное: не то гневное, не то испуганное. Глаза выпучены, блестят. Щитовидная железа заметно увеличена.
2. До 14 лет я была совершенно здорова. Но вдруг стала сильно худеть, пропал аппетит, мучила неукротимая жажда. Родители мои здоровы. В 13 лет я перенесла воспаление поджелудочной железы – панкреатит.
3. В 25 лет я попал под машину и получил сотрясение мозга. Пролежал 2 месяца и был выписан. Спустя месяц стали мучить сильные головные боли, которые продолжались целый год. За это время увеличились в размерах нос, кисти рук и стопы ног. Это привело меня в больницу.
5. У ребенка остановился рост. Он стал толстеть, нарушились пропорции тела. Стали наблюдаться расстройства речи, памяти, мышления. Изо рта постоянно высовывается кончик языка
7. Отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Живые мощи»: «Я приблизился – и остолбенел от удивления. Передо мной лежало живое человеческое существо, но что это было такое?! Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая – ни дать, ни взять икона старинного письма; нос узкий как лезвие ножа; губ почти не видать – только зубы белеют и глаза, да из из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос»
8. Больной вял, сонлив, равнодушен к окружающему, быстро устает, у него снижается обмен веществ, падает температура тела, волосы становятся редкими, а кожа сухой, желтоватой, возникает одутловатость, появляются отеки.
9.В 1958 г. Сообщалось о смерти самого тяжелого человека, который в 32 года при росте в 180 см имел массу 468 кг. Окружность его талии превышала 3м, а предплечья – 1 м. В детстве Р. Ходжес перенес инфекционное заболевание коклюш. Предположите, чем вызвана такая чудовищная масса этого человека.
В целом организме нервный и гуморальный механизмы действуют совместно, наиболее быстро и точно работает нервная система управления. Оба механизма регуляции – нервный и гуморальный взаимосвязаны. На состояние нервной системы влияют образующиеся в железах внутренней секреции гормоны. Но функциями эндокринных желез управляет нервная система.
Например, при избытке сахара в крови нервная система стимулирует функцию внутрисекреторной части поджелудочной железы. В кровь поступает больше инсулина и излишний сахар под его влиянием откладывается в печени и мышцах в виде гликогена. При интенсивной мышечной работе, усиливается деятельность надпочечников – он способствует превращению гликогена в сахар. Многие эндокринные заболевания развиваются вследствие поражения нервной системы (сахарный диабет, базедова болезнь). Известен случай развившегося за одну ночь тяжелого заболевания щитовидной железы у матери, потерявшей двух детей, умерших от дифтерии.
Регуляция функций организма – процесс сложный, осуществляющийся нейрогуморальным путем
Вторичное закрепление знаний.
Выполнение теста (Приложение 2). На выбор учащихся по уровню сложности. (самопроверка)
Ключ:
вариант 1: 3,3, 3. 3,3;
вариант 2: 4,2,2,1.3,2;
вариант 3: 1,3,5; В,А,Б,А,Б,А; А,Б,Б,Б, А,А.
Оцените свою работу с тестом. (Самостоятельно)
Сегодня на уроке мы получали знания, поэтому если кому-то не хватило знаний справиться с тестом, все исправимо!
Подведение итогов урока. Рефлексия «Телеграмма »
А сейчас давайте проанализируем, достигли ли мы на уроке поставленных целей –
— сумели показать роль гормонов в обменных процессах организма человека?
— познакомились с нарушениями эндокринного аппарата и гуморальной регуляции, с мерами предупреждения заболеваний и поддержания нормальной жизнедеятельности людей, имеющих подобные нарушения?
— всем ли понятна, насколько важна гуморальная регуляции в жизнедеятельности человека?
— следовательно, мы научились ставить перед собой цель и добиваться ее решения;
На уроке вы показали ваши умения логически мыслить, отбирать и оценивать информацию. Чтобы быть успешным сегодня нужно обладать информационной грамотностью. Сегодня вы, ребята, сделали еще один шаг на пути к овладению этим искусством.
Но самое главное – заботливо относиться к своему здоровью. При нарушении работы желез внутренней секреции необходимо обратиться к врачу, не заниматься самолечением, не использовать гормональных препаратов.
Довольны ли вы своим результатом?
Просмотр содержимого документа
«Роль гормонов поджелудочной железы инсулина в регуляции глюкозы в крови.»
Автор: Комарова Анжелла Михайловна
Дата: 04.02.2018
Номер свидетельства: 454566
Пожалуйста, введите ваш Email.
Если вы хотите увидеть все свои работы, то вам необходимо войти или зарегистрироваться
Источник